Auction 718, Lot # 24
SABLE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Hoja de acero decorada con arabescos, águila, y la leyenda 'ARMADA MEXICANA'. Sangrador de canal, empuñadura de bronce dorado, piel y alambrón, pomo con remate a manera de cabeza de águila. Detalles de conservación. Dimensión: hoja 72 cm de longitud. Estimado $4,000-6,000